Как ремонтировать рулевое колесо на ваз 2107. Рулевая колонка

Снятие рулевого колеса с автомобиля ваз 2107
1. Подготавливаем автомобиль ваз 2107 к выполнению операций (см. «Подготовка автомобиля ваз 2107 к техническому обслуживанию и ремонту»).
2. Устанавливаем рулевое колесо в направлении прямолинейного движения автомобиля ваз 2107.
3. Отсоединяем провод от отрицательного вывода аккумуляторной батареи (см. «Аккумуляторная батарея ваз 2107 - снятие и установка»).
4. Наносим мелом совпадающие метки на рулевом колесе и панели приборов.
5. Шлицевой отверткой аккуратно извлекаем заглушку с эмблемой завода с рулевого колеса.

6. Торцовым ключом на 24 мм с удлинителем отворачиваем гайку крепления рулевого колеса к рулевому валу, не снимая гайку с резьбы.

7. Поочередно ударяя ладонями по рулевому колесу, снимаем рулевое колесо со шлицов.

8. Окончательно отворачиваем гайку крепления рулевого колеса и снимаем рулевое колесо, покачивая в разных направлениях, с рулевого вала.

Установка рулевого колеса на автомобиль ваз 2107
1. Устанавливаем рулевое колесо на автомобиль ваз 2107 в обратной последовательности.
2. Ориентируем в вертикальном положении выступы А контактного кольца выключателя звукового сигнала.
3. Надеваем рулевое колесо на шлицевой конец рулевого вала, ориентируясь по ранее нанесенным меткам. При этом выступы А должны войти в прорези Б втулки рулевого колеса.

4. После установки проверяем правильность положения рулевого колеса на рулевом валу. При прямолинейном движении автомобиля ваз 2107 рулевое колесо должно быть расположено симметрично относительно вертикальной плоскости рулевого вала. При необходимости корректируем положение рулевого колеса перестановкой его на шлицах рулевого вала.

Автомобиль ВАЗ-2107 в своей конструкции оснащается таким обязательным органом управления, как рулевое колесо. Внешний вид руля на «семерке» приятный, но его большой размер портит всю картину. Размер руля можно сравнить разве что со штурвалом парохода, управлять которым не всегда комфортно. Другое дело, когда в автомобиле установлен маленький и аккуратный руль, управлять котором одно удовольствие. Многие автовладельцы уже на второй день после приобретения авто ВАЗ-2107 меняют штатный руль от парохода на более удобные модели, как спортивного, так и обычного формата. Но необходимость снимать руль на «семерке» возникает не только для его замены, а также для проведения ремонта, так как конструктивные элементы агрегата имеют свойство вырабатываться. В материале уделим внимание, как снять руль на ВАЗ-2107, и особенностям его ремонта.

Особенности демонтажа

На автомобили ВАЗ-2107 устанавливается два варианта рулевых колес, которые имеют незначительные отличия. Главным отличием является внешний вид и крепление лицевой декоративной детали, выполняющей дополнительную функцию включения звукового сигнала. Рассмотрим оба варианта снятия руля на ВАЗ-2107, а начнем со штурвала нового образца.

  • Разборка руля ВАЗ-2107 начинается с того, что изначально необходимо в обязательном порядке снять клемму «минус» с аккумулятора. Это делается для того, чтобы исключить создание непреднамеренного короткого замыкания.
  • С помощью отвертки необходимо поддеть значок «Лада», располагающийся в центре изделия, за которым находится центральная гайка на «24».

  • Желательно выровнять колеса, чтобы они располагались прямо. Это нужно чтобы при сборке попасть в те же шлицы, и руль тоже стоял прямо.
  • Используя вороток с головкой на «24», следует сорвать гайку. Для отвинчивания гайки необходимо вращать вороток в левую сторону. Чтобы отвинтить гайку, требуется ногами упереться в руль, предохраняя изделие от проворачивания или же попросить помощи друга.
  • Когда гайка будет ослаблена, вывинчивать ее полностью не рекомендуется. Теперь необходимо осторожно сбить баранку с посадочного места(возможно прикипание шлицевого соединения). Как только изделие сдвинется с вала, можно отвинтить гайку полностью и демонтировать баранку.
  • После снятия изделия можно произвести его замену или ремонт. Если требуется осуществить замену подшипника вала, то для доступа придется снять декоративные накладки и кронштейн. В случае если требуется произвести снятие баранки старого образца, то делается это по следующей схеме:

    • С обратной стороны руля следует вывинтить 2 винта в отверстиях при помощи отвертки.
    • Извлечь декоративную панель совместно с креплениями и контактной пластиной звукового сигнала.
    • Далее, отворачивае немного гайку, сбиваем со шлицов руль, скручиваем гайку совсем и снимаем деталь.


    Баранка старого образца без накладки

    Как только ремонтные работы завершены, необходимо изделие установить на место. Обязательно устанавливайте руль в правильном положении. Это делается с целью удобства вождения и для того чтобы во время поездки часть рулевого колеса не загораживала обзор панели приборов.


    Сама накладка с контактами сигнала

    На валу и контактной пластине руля имеются отметки, которые необходимо совместить. После того, как изделие будет надето на шлицы, можно приступать к затягиванию гайки по направлению часовой стрелки. Монтаж декоративных элементов происходит в порядке обратном снятию.

    Ремонт включателя звуковой сигнализации на руле

    Если не работает звуковая сигнализация, то после демонтажа баранки требуется провести осмотр контактов. Зачастую для ремонта достаточно произвести зачистку и смазку контактов с последующей установкой деталей на место.


    Искать причину неисправной работы сигнала можно не снимая основного механизма, но при этом потребуется помучиться с отвинчиванием болтов, которыми стянута декоративная накладка руля. Чаще всего причина неработоспособности сигнала заключается в контактах, располагающихся в рулевой колонке, поэтому полностью руль разбирать может и не потребуется.

    Данный материал поможет разобраться в вопросе о том, как снять руля для проведения ремонтных работ. Если планируется заменить руль, то обязательно необходимо подбирать новое изделие, чтобы оно совпадало со шлицами вала автомобиля. При замене штатного изделия на новое может возникнуть проблема только в подключении сигнала, так как не на всех моделях контакты будут совпадать с рулевой колонкой. Чтобы установить новый руль, потребуется его разобрать и подключить звуковой сигнал.

Рулевая колонка машины – это достаточно простой элемент, но, как и все остальное в автомобиле, он со временем изнашивается. В лучшем случае, при поворачивании рулевого колеса издается неприятный скрип, а в худшем – автомобиль не меняет траектории своего движения, что серьезно повышает риск дорожно-транспортного происшествия. По этой причине, каждый водитель должен внимательно следить за состоянием своей рулевой колонки.

Устройство рулевой колонки ВАЗ 2107

Рулевая колонка служит для того, чтобы передавать вращательный момент от рулевого колеса к валу, который расположен на червяке механизма рулевого управления. Крепление рулевой колонки осуществляется за счет особого кронштейна, который имеет жесткое сцепление с механизмом рулевого управления.


Также, важным элементом рулевой колонки являются два шарнира, которые оставляют валу возможность для складывания. Именно функция складывания вала делает систему безопасной для водителя, так как в случае удара со стороны рулевой колонки, она не входит в салон машины, а складывается, тем самым сохраняя жизнь и здоровья человека, который управляет машиной. Отметим, что после выполнения ремонтных работ по ходовой части, Вам необходимо выполнить и сделать это можно своими руками.

Неисправности рулевой колонки ВАЗ 2107

Чтобы понять, что рулевая колонка неисправна, нужно обращать внимание на типовые признаки, которых не так уж и много:

1. Скрип, издающийся от рулевой колонки при повороте рулевого колеса. Этот сигнал может свидетельствовать о том, что некоторые элементы рулевой колонки износились или были по какой-то причине деформированы.
2. Люфт в рулевого колеса. Эта проблема свидетельствует о том, что крепежный кронштейн изношен или его крепление ослабло.
3. Люфт осей рулевой колонки. Это явное свидетельство о том, что произошло послабление шлицевых соединений.

Если вы заметили появление хотя бы одного из указанных выше симптомов, то срочно приступайте к замене рулевой колонки.

Замена рулевой колонки ВАЗ 2107 своими руками

Чтобы провести замену рулевой колонки на «семерке», вам потребуются некоторые инструменты:

Накидной ключ диаметром 17 миллиметров;
- рожковый ключ диаметром 17 миллиметров;
- торцевые головки на 30 и 17;
- рукоятка оснащенная трещеткой;
- строительный молоток;
- монтировка;
- вороток большой мощности.


После того, как весь необходимый инструментарий подготовлен, может приступать к работам, порядок действий которых описан ниже:

1. Демонтируйте рулевой вал из рулевой колонки.

2. При помощи ключа на 30 срываем крепежную гайку рулевой колонки. Сидит она очень плотно, поэтому к этой процедуре придется приложить немало усилий.


3. Отсоедините рулевую колонку от кузова автомобиля. Для этого вам потребуется открутить три крепежные гайки, удерживая болты от проворачивания с обратной стороны. Лучше всего использовать трещетку, так как она хоть немного, но упростит процедуру.


4. Снимите при помощи монтировки рулевую колонку с шлиц и рывками на себя, упираясь ногами, демонтируйте рулевую колонку.



Стоит отметить, что стоимость оригинальной рулевой колонки на ВАЗ 2107 составляет около 2000 рублей. К сожалению ремонту она не подлежит, поэтому придется раскошелиться.

Несмотря на свою конструкционную простоту, рулевая колонка изнашивается и может подарить водителю немало «сюрпризов». Истошный скрип при поворачивании рулевого колеса – это самая безобидная неприятность, которую может принести рулевая колонка на ВАЗ 2107.

Куда более устрашающе представляется вращение рулевого колеса, когда автомобиль от таких действий не изменяет направления своего движения. Подобная поломка может стоить жизни водителю, пассажирам и другим участникам дорожного движения. За рулевой колонкой необходимо следить и содержать ее в исправном состоянии.

Устройство рулевой колонки ВАЗ 2107

Любому автолюбителю известно, что рулевая колонка или вал рулевого колеса предназначен для передачи вращательного движения от рулевого колеса к валу червяка рулевого механизма.

Сама колонка удерживается на кузове с помощью специального кронштейна, а также жестким сцеплением с рулевым механизмом. Рулевая колонка ВАЗ 2107 имеет такое строение: в её состав включено два «карданчика» — шарниры, позволяющие валу складываться. Благодаря этому устройству рулевая колонка называется травмобезопасной.

В случае аварии и ударе в переднюю левую часть автомобиля, рулевой вал, складывается в шарнирах и не травмирует водителя. Кроме этого, верхний вал «семёрки» имеет 2 игольчатых подшипника, что значительно облегчает управление.

Напомню, что в предыдущей статье мы рассказывали про своими руками. Распределительный вал является очень важным узлом ГРМ, без которого трудно представить нормальное функционирование двигателя внутреннего сгорания.

Неисправности рулевой колонки ВАЗ 2107

Учитывая простую конструкцию рулевой колонки, поломок может быть не так уж и много. Важно не игнорировать «сигналы» от самой рулевой колонки о неисправности и вовремя проводить ремонт.

Среди основных признаков неисправности рулевой колонки, нужно выделить такие:

— скрип в рулевой колонке, который может быть вызван износом элементов, деформацией облицовочных панелей и обшивки, неисправностью частей блока подрулевого переключателя;
— люфт в рулевой колонке – более серьезный симптом. Люфт в плоскости рулевого колеса может свидетельствовать об износе или ослаблении элементов кронштейна, а осевой люфт указывает на ослабление шлицевых соединений.

При условии качественной установки всех деталей, рулевая колонка будет служить очень долго. Ослабление болтов и гаек шлицевых соединений приводит к появлению свободного хода и постепенному стиранию шлицов.

В итоге это приводит к тому, что колонка проворачивается и приходит в негодность, так как соединение без шлицов уже не может выполнять свою функцию.

Замена рулевой колонки своими руками

Сразу хочется предупредить, что выполнять замену рулевой колонки на ВАЗ 2107 - занятие не из приятных, и не каждый захочет возиться с этой работой самостоятельно. Но если же вы все таки решили выполнить этот ремонт своими силами, то стоит запастись терпением и необходимым для этого инструментом.

Нам потребуется:

— рожковый и накидной ключ на 17;
— головки торцевые на 17 и 30;
— трещоточная рукоятка;
— молоток;
— монтировка;
— мощный вороток.



Порядок действий:

1. Первым делом необходимо извлечь рулевой вал. который зажат в колонке.

2. Затем берем ключ на 30, желательно конечно головку и мощный длинный вороток, и пытаемся сорвать гайку крепления рулевой колонки.

3. После этого откручиваем три болта крепления колонки к кузову автомобиля. Если честно, то это довольно неудобно делать, так как расстояние между гайками (под капотом) и самим кузовом очень мало и приходится выворачивать ключ чуть ли не наизнанку, чтобы удерживать болты от проворачивания.


4. На фото выше показан нижний болт, который наиболее неудобный для отворачивания. С обратной стороны откручиваем гайки трещоткой, чтобы все было удобнее и намного быстрее.


5. После того, как все гайки откручены, колонка отходи в сторону от кузова, но все еще держится на шлицах рулевой тяги. и сбить ее с вала не так-то просто. Можно сначала поддеть монтировкой и пробовать рывками сбить, или упираясь ногами.


6. После того, как удалось сбить колонку, можно приступать к ее установке. Разумеется, предварительно покупаем новую колонку для ВАЗ 2107, цена которой составляет примерно 2 000 рублей. Замена осуществляется в строго определенной последовательности.
Гораздо чаще владельцам приходится сталкиваться с ,о которых вы так же можете узнать из статей на нашем сайте.

Принимаясь за ремонт автомобиля, следует завести себе правило, складывать снятые детали поочерёдно. Так будет гораздо легче производить обратную сборку. Этим вы облегчите работу себе, да и глупых вопросов на автомобильных интернет-форумах станет значительно меньше.

Рулевая колонка, как известно каждому автолюбителю, является одним из важнейших элементов в автомобиле. А поскольку рулевое управление машины информативно, надежно и долговечно, вряд ли автопроизводители в скором времени придумают какой-то иной, альтернативный, метод (способ) задавать транспортному средству необходимую траекторию езды. Так что без рулевого управления нам пока никак не справиться.

При этом оно отнюдь не выглядит как система, состоящая из большого числа разных деталей и элементов, поэтому разобраться в ее строении и функционировании не так уж и сложно, как может сразу показаться, и под силу практически каждому.

Так, к примеру, одной из составляющих данной системы выступает рулевая колонка, обычно которой не уделяют много внимания. Однако, несмотря на свою относительную конструктивную простоту, данный элемент может спровоцировать немало неприятностей, и рулевая колонка ВАЗ 2107 не является здесь исключением.

Устройство, назначение.

Рулевая колонка, она же — вал рулевого колеса, имеет определенное предназначение, состоящее в передаче к валу червяка рулевого механизма вращательного движения непосредственно от руля (рулевого колеса).

Устройство рулевой колонки ВАЗ 2107.


  1. пластина регулировочного винта вала сошки
  2. регулировочный винт вала сошки
  3. гайка регулировочного винта
  4. пробка маслоналивного отверстия
  5. крышка картера механизма
  6. червяк
  7. картер рулевого механизма
  8. сошка
  9. гайка крепления сошки к валу
  10. шайба пружинная гайки крепления сошки
  11. сальник вала сошки
  12. бронзовая втулка вала сошки
  13. вал сошки
  14. ролик вала сошки
  15. вал червяка
  16. верхний шарикоподшипник
  17. нижний шарикоподшипник
  18. регулировочные прокладки
  19. нижняя крышка подшипника червяка
  20. ось ролика
  21. игольчатый подшипник
  22. сальник вала червяка

В, С – метки

А – совпадение меток

На кузове она удерживается специальным кронштейном. А в своем строении имеет два шарнира-карданчика, которые, к слову, позволяют рулевой колонке «семерки» складываться, чтобы в случае аварии не нанести травм водителю. Это, кстати, существенно отличает ее от рулевой колонки иных представителей семейства ВАЗов, например, «шестерки».

Возможные неисправности рулевой колонки.

Так как устройство вала рулевого колеса довольно простое, то и возможных неисправностей у него существует не так уж много:

  • наличие в рулевой колонке скрипа (вызывается деформацией обшивки, облицовочных панелей, неисправностью элементов блока подрулевого переключателя)
  • наличие в рулевой колонке люфта, который в плоскости рулевого колеса указывает на ослабление элементов кронштейна и/или их износ, а по осям – на ослабление шлицевых соединений.

Замена рулевой колонки, инструкция.

Замена рулевой колонки ВАЗ 2107 – процесс достаточно простой, что нельзя сказать о подготовительном этапе, который осуществляется следующим образом:

  • сначала отключается аккумуляторная батарея;
  • затем снимается руль, кожух рулевого вала;
  • далее демонтируется замок зажигания и система подрульного управления, снимаются болты рулевого кронштейна;
  • после откручивается стяжной болт, соединяющий шлицевое соединение с рулевым механизмом;
  • на последнем этапе нижнее уплотнение вала откручивается и извлекается;
  • на место старой рулевой колонки устанавливают новую, соблюдая обратную очередность проведенных выше действий.