Салат из капусты на зиму без огурцов. Салат из огурцов и капусты на зиму – простая и низкокалорийная закуска. Какими бывают салаты из огурцов и капусты на зиму – подборка лучших рецептов. Как приготовить консервированный салат из огурцов и капусты на зиму

Пока осень нас радует сезонным урожаем, предлагаю приготовить салат из огурцов и капусты на зиму. Отличный салат на каждый день, пикник, праздничный стол. Приготовить совсем несложно, главное, свежие овощи, лучше, конечно, со своего огорода.

Для приготовления салата из огурцов и капусты на зиму возьмите такие продукты.

Капусту нарежьте соломкой и поместите в подходящую кастрюлю.

Добавьте нарезанный соломкой болгарский перец.

Промойте огурцы, нарежьте тонкими кружочками. Для нарезки можно воспользоваться кухонным комбайном.

Добавьте нарезанный полукольцами репчатый лук.

Промойте помидоры, нарежьте пластиками, добавьте к остальным ингредиентам.

Добавьте соль, сахар, масло подсолнечное, уксус столовый. Перемешайте. Оставьте на 1,5-2 часа, чтобы овощи пустили сок. Периодически перемешивайте. Количество соли и сахара можете регулировать на свой вкус.

Разложите в чистые баночки. Немного утрамбуйте. Стерилизуйте 20-25 минут с момента закипания.

Укупорьте крышкой, переверните и укутайте до полного остывания.

Салат из огурцов и капусты на зиму готов.

Уже не первый год я закатываю огурцы вместе с капустой. Очень вкусными получаются и огурчики, и капуста. Зимой такая заготовка всегда пользуется популярностью. И огурцы, и капусту можно подавать с различными гарнирами и к мясу, а огурцы подойдут также для приготовления различных салатов. Расчёт дан на 1 банку объёмом 3 л.

Для приготовления огурцов, маринованных с капустой, подготовить огурцы, капусту и набор специй. Огурчики желательно на пару часов залить холодной водой, но если вы собрали их на своём огороде, то можете сразу приступать к заготовке.

Тщательно промойте огурчики и обрежьте их с двух сторон. Банки также хорошо вымойте, можно простерилизовать для надёжности.

На дно каждой банки положить крупный зонтик укропа вместе со стеблем, половину нормы капусты, зубчики чеснока, перец чёрный и душистый горошком, лавровый лист.

Наполнить банки огурцами, остаток капусты положить где-то в центре банки.

Вскипятить воду и залить огурцы на 15 минут. Затем воду слить снова в кастрюлю и повторно довести до кипения. В банку добавить сахар, соль и уксус.

Залить сверху кипящей водой и закатать банку ключом.

Банки перевернуть на крышку, укутать махровым полотенцем и оставить до полного остывания. Огурцы, маринованные с капустой, прекрасно хранятся в квартире. Зимой наслаждаемся вкусной заготовкой.

Консервирование овощей – лучший способ обеспечить семью витаминами в холодное время года. Среди заготовок из разных видов плодов салат из огурцов и капусты на зиму получается самым экономичным и достаточно вкусным. Такую закуску нужно всего лишь переложить из банки в салатник, и можно подавать. Некоторые хозяйки на основе заготовки из капусты и огурцов готовят великолепные солянки и рассольник. Варьируя составом ингредиентов, можно каждый год готовить новый низкокалорийный салат.

Вкус Инфо Огурцы на зиму / Овощи и зелень

Ингредиенты

  • Капуста белокочанная (поздний сорт) – 700 г;
  • Огурцы – 350 г;
  • Лук репчатый – 250 г;
  • Морковь (свежая, некрупная) – 250 г;
  • Вода – 1 литр (приблизительно);
  • Соль – 1,5 ст. л;
  • Сахар – 1 ст. л;
  • Уксус 9 % – 2 ст. л.;
  • Масло растительное – 3 ст. л.


Как приготовить консервированный салат из огурцов и капусты на зиму

Капусту для салата можно взять любую, но останавливаем свой выбор на поздних сортах (они более сочные и лучше хранятся). Удаляем с кочана верхние вялые листья и вырезаем кочерыжку. Хорошую часть мелко режем, затем слегка мнем руками до появления сока. Нарезать капусту можно и квадратиками (шашечками), от этого вкус заготовки не ухудшится.

Для салата выбираем свежие огурцы любого сорта (можно взять даже перезрелые овощи, но крупные семечки могут испортить блюдо). Лучше брать плоды, выращенные на открытом грунте, а не в теплице. Закуска будет иметь более насыщенный вкус. Нарезаем огурчики тонкими кружочками или половинками кружков.

Морковь очищаем и нарезаем слайсами. Корнеплод можно натереть вдоль волокон на терке (лучше всего для этой цели подойдет приспособление для корейской морковки).

Нарезаем лук колечками или полукольцами (если луковицы крупные). Смешиваем все подготовленные овощи.

Добавляем соль и сахар. Эти компоненты можно положить в маринад (в кипяток), тогда вкус салата будет более равномерным.

Добавляем в заготовку растительное масло. Это дополнительный консервант и вкусовая добавка.

Все содержимое миски бережно перемешиваем. Нарезка должна сохранить форму.

Раскладываем салат по баночкам. Они должны быть стерильные – для этого держим их по 20 минут на пару или 15 минут в разогретой духовке (сначала ставим банки в холодный духовой шкаф, а затем разогреваем до 180 градусов, через 10-15 минут выключаем огонь и приоткрываем дверку, через некоторое время достаем банки).

Заливаем овощи в банках крутым кипятком. Добавляем по столовой ложке уксуса в каждую литровую банку. Можно заливать маринадом – для этого в растворяем в кипятке соль и сахар, а затем вливаем уксус и перемешиваем.

Тизерная сеть

Закупориваем наполненные банки стерильными крышками (предварительно кипятим чистые крышки 15 минут). Ставим заготовки вверх дном. Держим их в таком положении до полного остывания.

Можно пробовать. Ингредиенты закуски аппетитно хрустят. Приятной дегустации!

  • Для улучшения консервирующих свойств нужно дополнительно пастерилизовать салат в прикрытых (не закупоренных) банках. Для этого ставим баночки в кастрюлю с водой (ее уровень должен достигать «плечиков» тары) и кипятим 20-30 минут. На дно посуды нужно положить х/б ткань, сложенную в четверо.
  • Для обогащения вкуса в салат можно ввести: сладкий перец (нарезать соломкой), зелень петрушки (нарубить), чеснок (измельчить любым способом), тмин, перец горошком.
  • Иногда капуста с огурцами на зиму в банках готовится вместе с помидорами. В этом случае нужно выбирать плотные плоды (можно слегка недоспелые). Хорошо подходит сорт «сливы». Режут их кружочками или кубиками.
  • Все овощи салата не обязательно перемешивать, можно выкладывать в банки слоями. В таком варианте приготовления, содержимое банок лучше заливать маринадом, в который кроме соли, сахара и уксуса, добавлено растительное масло.

Опубликовано: 28.09.2016
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сейчас такое время, когда мы снова возвращаемся к домашней кулинарии и, конечно же, консервированию. Ох, сколько же моя бабушка закрывала всевозможных закусок, в подвале уже просто не было места, и дедушка каждый раз прилаживал всё новые и новые полочки.
Дед у меня был очень хозяйственным и аккуратным, во дворе всё было чистенько выметено, бревнышки аккуратно сложены, а в доме вся мебель была сделана его руками. А ещё он очень любил нам рассказывать всякие истории на ночь. Я не знаю что из того было правдой, а что вымыслом, но мы с сестрой с нетерпением ждали каждый вечер продолжение того или иного рассказа.
А пока дедушка занимался своими делами, бабушка вела домашнее хозяйство, причём безупречно! И вот сейчас, спустя много лет, я начала в память о ней готовить те или иные блюда, рецепты которых я успела записать с её слов. И нужно сказать, что даже сейчас эти рецепты всё также актуальны, как вчера, например, салат на зиму из капусты, огурцов и помидоров. А ведь и вправду, разве плохо открыть зимой баночку такого салата и подать к ужину? Представьте себе, как это вкусно, аппетитно и ароматно, ведь для этого мы будем брать спелые плоды томата, огурчики, добавим пикантный лук и острый чеснок, а также белокочанную капусту, а чтобы салат лучше сохранился, добавим к нему ещё специй, уксуса и масла, а затем уже будем баночки с салатом стерилизовать.
Хранить их можно в квартире и в подвале, главное, чтобы было сухо и прохладно. Советую также узнать, как приготовить , который тоже несложно сделать в домашних условиях.



Ингредиенты:
- капуста белокочанная – 1,5 кг,
- огурец свежий – 1 кг,
- томат спелый – 1 кг,
- лук-репка – 1 кг,
- чеснок – 1 головка,
- корнеплод моркови – 750 г,
- соль поваренная мелкого помола – 1 ст.л., на каждую баночку 0,5 л.,
- листок лавра сушёный – 1 шт.,
- масло подсолнечное (без запаха) – 2 ст.л.,
- уксус столовый или яблочный – 1 ст.л.


Пошаговый рецепт с фото:





Первое, что мы делаем, это готовим овощи для салата.
С кочана капусты снимаем верхние листья (обычно они сильно повреждены). Затем промываем кочан холодной водой и разрезаем на несколько частей. Вырезаем кочерыжку и мелко шинкуем капусту ножом или шинковкой.




Очищаем морковь от кожуры, а затем измельчаем при помощи тёрки.
Спелые томаты промываем и нарезаем аккуратными дольками.
Огурцы промываем, если есть необходимость, очищаем от кожуры, затем нарезаем тонкими кружочками.
Очищаем лук от сухих чешуек, промываем и шинкуем дольками.
Очищенный чеснок мелко рубим ножом.




В большой миске смешиваем все овощи, добавляем соль, перец.



Шаг 1: подготавливаем капусту.

Снимите с капусты верхние листья, оставшееся промойте, удалите кочерыжку, для удобства разделите кочан на четвертинки. Нарежьте капусту тонкими полосочками.

Шаг 2: подготавливаем огурцы.



Огурцы промойте и обсушите. Нарежьте овощи тонкими кружочками. Проще всего сделать это специальным ножом для шинковки овощей.

Шаг 3: подготавливаем лук репчатый.



Репчатый лук очистите от шелухи, промойте проточной холодной водой и покрошите кубиками небольшого размера.

Шаг 4: подготавливаем чеснок.



Головку чеснока разберите, каждый зубчик очистите от шелухи, а затем раздавите с помощью специального пресса.

Шаг 5: смешиваем салат.



В большую тарелку, миску или таз сложите нашинкованную капусту, добавьте к ней кружочки огурцов, репчатый лук и кашицу из чеснока. Туда же добавьте промытые и мелко нарубленные перья лука и листья сельдерея. Затем высыпьте нужное количество сахара и соль, залейте растительное масло и уксус. Все хорошенько перемешайте (жать не нужно) и оставьте при комнатной температуре на 2 часа .

Шаг 6: заготавливаем капусту с огурцами на зиму.


После того, как салат из капусты и огурцов настоится, переложите его в чистые стерилизованные банки и добавьте лавровые листья. Накройте заготовки крышками и поставьте в кастрюлю, дно которой застелено полотенцем или тканью. Залейте банки водой, чтобы они были погружены в нее на 2/3 высоты, доведите до кипения и пастеризуйте в течение 20 минут . Затем прокипяченные банки с заготовками выньте из кастрюли с кипящей водой, тут же плотно закройте крышками и дайте остыть.

Шаг 7: подаем капусту с огурцами, заготовленные на зиму.



Хранить капусту с огурцами нужно в темном не доступном для солнечных лучей месте. Подавайте как салат - закуску к горячим мясным блюдам или блюдам, приготовленным из рыбы.
Приятного аппетита!

Вы можете не кипятит банки с салатом, но в этом случае храните его только в холодильнике и не дольше 3-4 недель.

Иногда при приготовлении данного салата огурцы режут не кружочками, а соломкой.

Из данного количества ингредиентов получается 4 банки по 900 миллилитров.