Оладьи из цветной капусты. Пошаговый рецепт с фото. Очень вкусные оладьи из цветной капусты Оладушки из цветной капусты

К цветной капусте хозяйки почему-то относятся настороженно, хотя она, безусловно, и привлекает внимание своим экзотическим видом. Между тем нет овоща, более подходящего для диетического и детского питания. Отсутствие в его составе грубой клетчатки облегчает и приготовление, и усвоение аппетитных овощных оладушков — однородное пюре нежной консистенции предоставляет широкие возможности.

Мука должна связывать жидкое тесто, но не превалировать в нем. Удачным вариантом рецепта станет добавление в смесь обжаренного лука — этот прием несколько изменит восприятие оладий, которое наверняка устроит многих.

Ингредиенты

  • цветная капуста 300 г
  • яйцо куриное 2 шт.
  • лук репчатый 1 шт.
  • мука пшеничная 5 ст. л.
  • сметаны 2-3 ст. л.
  • соль 0,5-1 ч. л.
  • перец черный молотый
  • укроп 0,5 пучка
  • масло растительное

Приготовление

1. Цветную капусту замочите в подсоленной воде на 10-15 минут.Тщательно промойте и разберите на небольшие соцветия. Переложите их в кастрюлю с закипевшей водой и варите после закипания 5-6 минут.

2. Подваренную цветную капусту переместите на дуршлаг, промойте холодной водой и остудите. Подержите так 7-10 минут, чтобы стекла жидкость.

3. Остывшую капусту слегка измельчите с помощью кухонного комбайна либо порубите ножом до мелкой крошки. Пересыпьте в отдельную емкость для замеса теста.

4. Введите яйца. Перемешайте.

5. Лук нарежьте небольшими кубиками и добавьте к остальным ингредиентам. Добавьте нежирную сметану. Перемешайте до образования однородной смеси.

6. Муку просейте и добавьте в емкость с тестом. Перемешайте ложкой, чтобы в тесте не оставалось мучных комочков.

7. Нарежьте укроп и добавьте к тесту. Туда же добавьте небольшое количество соли, черного молотого перца и других специй по вкусу. Хорошенько перемешайте до образования однородной массы.

Рецепт оладий из цветной капусты с сыром довольно-таки прост и не требует использования блендера.

Капусту можно использовать свежую или замороженную, зелень по вкусу можно добавить любую, так же как и специи.

Меньше чем за час мы получаем вкусные оладьи, которые можно подать как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.

Подготовим продукты, в кастрюлю нальем достаточное количество воды, добавим щепотку соли и доведем до кипения.

Пока вода закипает, капусту разберем на соцветия и отмерим 400 граммов. Выложим подготовленную капусту в закипевшую воду и будем варить около 10 минут или до готовности. Для замороженной капусты время варки увеличиваем.

Пока варится капуста, подготовим остальные ингредиенты для оладий. В миску разбиваем два яйца и слегка взбиваем их вилочкой, сыр и чеснок натираем на терке, зелень мелко рубим ножом и добавляем к сырно-яичной смеси. Муку пока не добавляем.

Готовую капусту откидываем на сито. Если вместо воды будем использовать отвар из-под капусты, то часть отвара сохраним и дадим ему немного остыть.

Капусту измельчаем ножом как можно мельче и добавляем к сырно-яичной смеси, вливаем воду или капустный отвар, перемешиваем.

Добавляем муку. Для нужной консистенции мне понадобилось 60 граммов муки, но количество муки зависит от размера яиц, я использовала яйца категории Экстра. Смесь для оладий должна получиться густой и комковатой, она лениво спадает с ложки и почти не растекается на сковороде.

Добавив всю муку, пробуем "тесто" на вкус, по необходимости подсаливаем, помня о соленом вкусе сыра, а также приправляем черным перцем или другими любимыми специями. Все еще раз перемешиваем.

На сковороде разогреваем растительное масло. Столовой ложкой выкладываем "тесто" на разогретую сковороду. Так как тесто само не растекается, немного помогаем ему ложкой, формируя оладьи. Обжариваем оладьи с двух сторон до румяной корочки, затем перекладываем их на бумажное полотенце.

Рецепт оладьей, который я хочу сегодня для вас предложить, очень прост и вкусен. Эти оладьи получаются нежные, и совсем не ощущается вкуса самой капусты. Это отличный способ накормить полезно, быстро и вкусно своих родных и близких. Для приготовления оладьев подойдет как свежая, так и замороженная цветная капуста. По желанию оладьи после жарки можно протушить немного с зажаркой из моркови и лука с добавлением томатного сока, тогда получится немного другое, но тоже очень интересное блюдо.

Вкус Инфо Вторые блюда из овощей / Оладьи

Ингредиенты

  • цветная капуста 300 г;
  • чеснок 2 зубка;
  • соль 1 ч. л.;
  • куриное яйцо 1 шт.;
  • мука 2,5 ст. л.;
  • манная крупа 2 ст. л.;
  • разрыхлитель 1 ч. л.;
  • смесь молотых перцев щепотка;
  • острый перец по желанию;
  • укроп или петрушка по вкусу;
  • растительное масло 3 ст. л.;
  • сметана для подачи 100 мл.

Время подготовки: 20 минут. Время приготовления: 30 минут. Выход: 2 порции.


Как приготовить оладушки из цветной капусты

Поставьте небольшую кастрюлю с литром воды на плиту, добавьте чайную ложку соли. Включите огонь, пусть вода закипает. По желанию в воду можно отправить лавровый лист, душистый перец и другие пряные специи. Эти специи добавят аромата вашим оладьям из цветной капусты. Тем временем небольшую головку цветной капусты разберите на соцветие.


Капусту опустите в кипящую воду и бланшируйте в течение 3-5 минут на среднем огне. Делается этот шаг для того, чтобы текстура оладьей получилась нежной и мягкой.


Откиньте капусту на дуршлаг и несколько минут дайте ей остыть. Затем на крупной тёрке натрите цветную капусту в чистую ёмкость.

Также можно натереть или измельчить цветную капусту в блендере или кухонном комбайне.


Для скрепления капустной массы отправьте к ней в миску одно крупное яйцо, всыпьте муку и горсть манки. Как вариант, можно добавить горсть тёртого сыра в эти оладьи для пикантности.

В летнее время можно добавить тертый кабачок, в моей семье очень любят такие вариации.


В перемешанную капустную массу добавляйте нарезанную зелень укропа и петрушки. Мелко рубленый зубок чеснока бросьте также в миску с капустой.

Чтобы придать воздушность оладьям можете добавить к цветной капусте разрыхлитель.


Что касается использования ароматных специй, то здесь всё по вашему вкусу. Я в этот раз добавила смесь из разных специй, которая называется сухая аджика. В ней собрано много ароматных трав, которые сочетаются как с овощными блюдами, так и с мясными.


Капустная масса готова к тому, чтобы приступить к обжариванию оладьей. Для этого сковорода должна быть хорошо нагрета. Налейте растительного масла на сковороду. Отправляйте небольшими порциями оладьи на сковороду.


На среднем уровне огня на плите готовьте оладьи из цветной капусты до румяной и аппетитной корочки.


Оладьи из цветной капусты подавайте к столу со сметаной или другим соусом на основе сметаны.

Приготовленные оладьи лучше подавать горячими или теплыми. Данный рецепт является базовым. В тесто для оладьев можно добавить: тертый сыр, зеленый лук, тертую морковь, кабачок, мелко нарезанные грибы.

Любителям овощных закусок придется по душе этот рецепт: очень вкусные оладьи из цветной капусты. Обратите внимание именно на этот замечательный, необычный и простой рецепт, в котором присутствует пикантный микс твердого сыра и ароматного чеснока. Они прекрасны как в горячем, так и в холодном виде. Блюдо очень актуальное именно в сезон, когда на грядках и прилавках изобилие красивых головок этого полезного плода. Помнится, что именно цветная капуста занимает первую ступень по усвояемости нашим организмом среди овощей. Почти все овощное детское питание начинается именно с нее. Поэтому скорей на кухню: готовьте оладьи, наполняйте себя витаминами и микроэлементами.

Ингредиенты:

  • цветная капуста - 250 грамм;
  • пшеничная мука просеянная - 30 грамм;
  • яйцо куриное - 1 штука;
  • чеснок - 1 зубчик;
  • твердый сыр - 30 грамм;
  • специи: соль перец по вкусу;
  • зелень: петрушка, укроп - 30 грамм.

Очень вкусные оладьи из цветной капусты. Пошаговый рецепт

  1. Начнем подготовку главного продукта - цветной капусты. Очищаем ее от маленьких листочков, разбираем на соцветие. Берем подходящую по объему кастрюлю. Кладем капусту, заливаем водой, чтобы полностью покрыть ее. Добавляем соль по вкусу. Накрываем крышкой и ставим варить. С момента закипания необходимо варить еще 5 минут на среднем огне.
  2. Снимаем с плиты, сливаем воду и заливаем капусту холодной водой. Оставляем всего на одну минуту, после чего воду сливаем.
  3. Теперь капусту нужно порубить, как можно мельче. Вас не должно затруднить максимально мелко ее измельчить, так как мы ее уже отварили, и капуста очень хорошо поддается шинковке. При этом капуста хорошо держит форму, так как мы ее залили холодной водой. Вся отваренная цветная капуста должна превратиться в мелкую крошку, чтобы наши оладушки получились нежными.
  4. Теперь в емкость к подготовленной капусте высыпаем всю просеянную пшеничную муку, выдавливаем один зубчик чеснока. Но, если вы не любите чеснок, можно его не класть. Перемешиваем.
  5. Вбиваем к перемешанными продуктами одно яйцо. Натираем твердый сыр на мелкой терке и также добавляем.
  6. Теперь моем зелень, которая у нас есть. Можно взять укроп, петрушку или их микс. Нарубите как можно мельче и добавьте к нашей массе. Если зелени у вас нет, или вы по каким либо причинам не можете добавить ее - не кладите. Всю подготовленную массу перед перемешиванием посолите и поперчите. Если вы находите вкусным и ароматным добавить еще специи, - добавляйте все по своему вкусу. Главное - в меру.
  7. Теперь берем сковороду, наливаем растительное масло и разогреваем. С помощью ложки выкладываем на сковороду аккуратные, круглые по форме оладушки. Жарим с обеих сторон до золотистого цвета: процесс не занимает много времени. И вот оладьи из цветной капусты готовы.

Подавайте вместе со сметаной или любым томатным соусом на ваш выбор. Как вы видите, сам процесс занимает немного времени: все очень быстро и очень просто. Попробуйте обязательно приготовить такое блюдо в сезон цветной капусты. Ведь свежие сезонные овощи - самые полезные для нас. «Люблю готовить» желает вам готовить с вдохновением - и приятного аппетита!

Многие любят оладьи из кабачков, картофельные оладьи, однако цветная капуста годится для этих целей ничуть не меньше. Цветная капуста - овощ исключительно полезный, но в натуральном, отварном виде, вкус у нее на любителя. А вот в оладьях она смотрится более чем достойно.

Нежные оладушки из цветной капусты придутся по вкусу всем поклонникам этого овоща и даже тем, кто пока таковым не стал. Чтобы в готовом блюде меньше ощущался специфический запах вареной капусты, который не все считают аппетитным, я добавляю в тесто зелень петрушки. Это не только гармонизирует аромат, но и добавляет пользы.

И кстати, когда не сезон, можно приготовить такие оладьи из замороженной цветной капусты.

А в сезон кабачков обязательно отведайте сочные кабачки запеченные в духовке со сметаной .

Оладьи из цветной капусты рецепт с фото

Небольшой кочанчик цветной капусты разбираем на соцветия.

Перед тем, как приготовить оладьи из цветной капусты, капусту надо отварить. В кастрюле доводим до кипения 1 литр воды. Добавляем половину столовой ложки соли. Опускаем капусту в кипящую воду и варим после закипания минут 10. Можно отварить капусту на пару, например, в мультиварке.

Пока капуста варится, готовим тесто. Яйцо хорошо взбиваем миксером.

В сметане размешиваем соду, добавляем к взбитому яйцу. Немного солим. Если варили капусту на пару, тесто солим сильнее, ведь капуста получилась совсем несоленая.

Всыпаем две столовых ложки просеянной муки и хорошенько размешиваем тесто.

Тесто должно получиться консистенции густой сметаны. Готовое тесто ставим в холодильник на 30 минут.

Сварившуюся капусту откидываем на дуршлаг и оставляем остывать.

Половину маленького пучка петрушки режем мелко.

Смешиваем готовое тесто с петрушкой и капустой. Капусту можно еще слегка размять вилкой. Не надо разминать сильно, кусочки капусты в готовых оладушках должны хорошо ощущаться.

Столовой ложкой выкладываем порции теста на сковороду с разогретым растительным маслом. Жарим как обычные оладьи: сначала на сильном огне до подрумянивания с одной стороны.

Затем переворачиваем и жарим с другой стороны. Дожаривать оладьи нужно, огонь немного прикрутив.

Готовые оладушки перекладываем на блюдо, застеленное бумажным полотенцем. Оно впитает лишний жир. Подавать оладьи из цветной капусты можно с нежирной сметаной или йогуртом. А можно и без ничего, они и так очень вкусные

Если хотите, чтобы оладушки из цветной капусты были слегка хрустящими, прогрейте их в аэрогриле, разложив на средней решетке и поставив в режим Разогрев. Так же я поступаю с оставшимися несъеденными оладушками на следующий день. Хотя останется ли что-нибудь - большой вопрос. У дочки мне приходится их буквально отбирать, чтобы не переела, потому что есть эти оладьи она может в устрашающих количествах. Надеюсь, вашим близким они тоже придутся по вкусу. Приятного аппетита!

Рецепт пришёлся по вкусу? Не ленитесь - с другом поделитесь!

Приглашаю Вас посетить и эти вкусные странички: